Оффициальный сайт Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Моготовская основная общеобразоательная школа"

Смоленского района Смоленской области

Азбука жизни

Уважаемые ребята! Надеемся, что наши советы помогут вам уберечь и защитить себя.

Есть очень хорошие люди, которые желают всем добра. Но есть и такие, которые не всегда понимают что хорошо, а что плохо. Ты же не можешь знать, что у человека на уме, поэтому надо знать, как уберечься от беды:

1.Где на вас могут напасть?

Потенциальную жертву поджидают в подъезде, на вокзале, на остановке, в транспорте, в лесу. Вечером или ночью – в темных аллеях, на пустырях, на стройках. Подъезды, лифты и лестничные клетки домов становятся все более опасными: подходя к подъезду дома или выходя из квартиры в коридор, убедитесь, что там нет посторонних, подозрительных субъектов. Увидев незнакомца, задержитесь, не искушайте судьбу. По возможности старайтесь входить в подъезды, особенно в вечернее время, с кем либо из знакомых или соседей. Преступника нападают, как правило на одиночек. Никогда не входите в лифт с незнакомыми мужчинами – особенно много преступлений совершается именно там.

2. Если вы пострадали от насилия.

Первым делом обратитесь к врачу, который зафиксирует повреждения, окажет необходимую помощь и выдаст справку, которую необходимо приложить к заявлению в полицию. Не стирайте одежду! Каждую вещь уложите в отдельный пакет полиэтиленовый: это улика. Не молчите! Стресс, загнанный вовнутрь, отравит вам всю последующую жизнь. Как можно скорее поговорите с психологом или с психотерапевтом.

3.Как себя вести.

Не садитесь в машину с незнакомыми людьми. Не принимайте навязчивых приглашений в гости. Не приглашайте в дом незнакомых или малознакомых людей. Не употребляйте алкоголь, наркотические средства и иные психоактивные вещества.

Не будьте доверчивы! Если вас преследуют, то зайдите в ближайший магазин, другое место или попросите  взрослого прохожего проводить вас до дома.

4. Если на вас напали.

Ведите себя спокойно, чтобы избежать тяжелых физических травм. Если напали в подъезде, поднимайте шум. Кричите «Пожар»!, чтобы привлечь внимание соседей. Постарайтесь выиграть время, предложив агрессору пройти в «более подходящее место». Скажите ему о плохом самочувствии, о заразном заболевании. Постарайтесь вызвать сострадание или симпатию. Если человек вооружен, будьте осторожны, не нервируйте его и не оскорбляйте, чтобы не подвергать риску свою жизнь. Сделайте вид, что вы выполняете его требования, а когда он расслабится, действуйте решительно.

5. В любой тревожной ситуации необходимо обращаться в полицию.

Когда обращаться за помощью? Насилию ты можешь подвергнуться не только со стороны незнакомых людей. Как правило, многие насильники – знакомые, родственники и даже родители. Если родители пьют и не интересуются твоими проблемами, не кормят тебя или даже бьют; если на улице пристают хулиганы; если тебя побили – можно спокойно идти к полицию к инспектору по делам несовершеннолетних или юридическую консультацию, и проситься на прием к адвокату – детям адвокат предоставляется бесплатно.

6. Защита прав и законных интересов детей.

Родители – это первая и главная инстанция защиты прав и интересов детей. Но ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Для этого ребенок вправе обращаться за защитой в органы опеки и попечительства, а при достижении 14 лет в суд. Должностные лица организаций или иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан принять меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Прописные истины детям:

·        Если ты оказался дома без родителей, никому чужому и или малознакомому не открывай дверь.

·        не теряйся, если находясь дома, услышишь, что кто-то пытается открыть дверь, а громко спроси –« Кто там?»

·        если дверь и дальше пытаются открыть, звони по телефону «02», и вызывай полицию, точно указав адрес.

·        на телефонные звонки с вопросом, есть ли дома родители, надо отвечать – «они заняты, куда и кому перезвонить».

·        уходя из дома, не забывайте закрывать двери, окна, форточки

·        будь внимателен с ключами от квартиры, не теряй, не оставляй под ковриком, и других местах, в случае его потери – сообщи родителям.

·        не хвастайся перед окружающими тем, какие в вашей квартире есть дорогостоящие предметы и деньги.

·        не приглашай в дом малознакомых людей, ни под каким предлогом.

·        необходимо знакомить с родителями своих друзей, уведомлять об маршруте прогулок с ними.

·        не нужно на улице разговаривать с пьяными, даже знакомыми людьми, т.к. пьяный человек сильно изменяется, его поступки могут быть непредсказуемыми и жестокими.

Список телефонов, по которым вы можете обратиться за помощью:

77-39-08 – подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Смоленский»

40- 60-85 – телефон доверия МО МВД России «Смоленский»

55- 25-35 – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Смоленский район» Смоленской области.

8 800 2000 122 – детский телефон доверия, звонок бесплатный и анонимный.

38 -11-86 Центр психолого –медико- социального сопровождения. Телефон доверия ( с 9.00т- 18. 00).

38 – 00-88 – Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Наталья Александровна.

65- 28-85 – Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Капустин Александр Михайлович.

55-30-74 – « Смоленский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс», телефон доверия.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»