Официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Моготовская основная школа

Смоленского района Смоленской области

Здравствуй уважаемый гость нашего сайта. Мы рады приветствовать на страницах официального сайта МБОУ Моготовская ОШ.

Азбука жизни

Уважаемые ребята! Надеемся, что наши советы помогут вам уберечь и защитить себя.

Есть очень хорошие люди, которые желают всем добра. Но есть и такие, которые не всегда понимают что хорошо, а что плохо. Ты же не можешь знать, что у человека на уме, поэтому надо знать, как уберечься от беды:

1.Где на вас могут напасть?

Потенциальную жертву поджидают в подъезде, на вокзале, на остановке, в транспорте, в лесу. Вечером или ночью – в темных аллеях, на пустырях, на стройках. Подъезды, лифты и лестничные клетки домов становятся все более опасными: подходя к подъезду дома или выходя из квартиры в коридор, убедитесь, что там нет посторонних, подозрительных субъектов. Увидев незнакомца, задержитесь, не искушайте судьбу. По возможности старайтесь входить в подъезды, особенно в вечернее время, с кем либо из знакомых или соседей. Преступника нападают, как правило на одиночек. Никогда не входите в лифт с незнакомыми мужчинами – особенно много преступлений совершается именно там.

2. Если вы пострадали от насилия.

Первым делом обратитесь к врачу, который зафиксирует повреждения, окажет необходимую помощь и выдаст справку, которую необходимо приложить к заявлению в полицию. Не стирайте одежду! Каждую вещь уложите в отдельный пакет полиэтиленовый: это улика. Не молчите! Стресс, загнанный вовнутрь, отравит вам всю последующую жизнь. Как можно скорее поговорите с психологом или с психотерапевтом.

3.Как себя вести.

Не садитесь в машину с незнакомыми людьми. Не принимайте навязчивых приглашений в гости. Не приглашайте в дом незнакомых или малознакомых людей. Не употребляйте алкоголь, наркотические средства и иные психоактивные вещества.

Не будьте доверчивы! Если вас преследуют, то зайдите в ближайший магазин, другое место или попросите  взрослого прохожего проводить вас до дома.

4. Если на вас напали.

Ведите себя спокойно, чтобы избежать тяжелых физических травм. Если напали в подъезде, поднимайте шум. Кричите «Пожар»!, чтобы привлечь внимание соседей. Постарайтесь выиграть время, предложив агрессору пройти в «более подходящее место». Скажите ему о плохом самочувствии, о заразном заболевании. Постарайтесь вызвать сострадание или симпатию. Если человек вооружен, будьте осторожны, не нервируйте его и не оскорбляйте, чтобы не подвергать риску свою жизнь. Сделайте вид, что вы выполняете его требования, а когда он расслабится, действуйте решительно.

5. В любой тревожной ситуации необходимо обращаться в полицию.

Когда обращаться за помощью? Насилию ты можешь подвергнуться не только со стороны незнакомых людей. Как правило, многие насильники – знакомые, родственники и даже родители. Если родители пьют и не интересуются твоими проблемами, не кормят тебя или даже бьют; если на улице пристают хулиганы; если тебя побили – можно спокойно идти к полицию к инспектору по делам несовершеннолетних или юридическую консультацию, и проситься на прием к адвокату – детям адвокат предоставляется бесплатно.

6. Защита прав и законных интересов детей.

Родители – это первая и главная инстанция защиты прав и интересов детей. Но ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Для этого ребенок вправе обращаться за защитой в органы опеки и попечительства, а при достижении 14 лет в суд. Должностные лица организаций или иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан принять меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Прописные истины детям:

·        Если ты оказался дома без родителей, никому чужому и или малознакомому не открывай дверь.

·        не теряйся, если находясь дома, услышишь, что кто-то пытается открыть дверь, а громко спроси –« Кто там?»

·        если дверь и дальше пытаются открыть, звони по телефону «02», и вызывай полицию, точно указав адрес.

·        на телефонные звонки с вопросом, есть ли дома родители, надо отвечать – «они заняты, куда и кому перезвонить».

·        уходя из дома, не забывайте закрывать двери, окна, форточки

·        будь внимателен с ключами от квартиры, не теряй, не оставляй под ковриком, и других местах, в случае его потери – сообщи родителям.

·        не хвастайся перед окружающими тем, какие в вашей квартире есть дорогостоящие предметы и деньги.

·        не приглашай в дом малознакомых людей, ни под каким предлогом.

·        необходимо знакомить с родителями своих друзей, уведомлять об маршруте прогулок с ними.

·        не нужно на улице разговаривать с пьяными, даже знакомыми людьми, т.к. пьяный человек сильно изменяется, его поступки могут быть непредсказуемыми и жестокими.

Список телефонов, по которым вы можете обратиться за помощью:

77-39-08 – подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Смоленский»

40- 60-85 – телефон доверия МО МВД России «Смоленский»

55- 25-35 – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Смоленский район» Смоленской области.

8 800 2000 122 – детский телефон доверия, звонок бесплатный и анонимный.

38 -11-86 Центр психолого –медико- социального сопровождения. Телефон доверия ( с 9.00т- 18. 00).

38 – 00-88 – Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Наталья Александровна.

65- 28-85 – Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Капустин Александр Михайлович.

55-30-74 – « Смоленский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс», телефон доверия.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»